Двойные платежки за газ, которые получили украинцы в начале года, вызвали море возмущений. За транспортировку голубого топлива должны были платить даже те, кто ним не пользовался, например дачники. Видимо наверху народ был услышан, и теперь деньги за транспортировку газа могут вернуть. Об этом сообщает UBR.ua

Платежки за газ. Фото: Ubr.ua

Сообщается, что тем, кто в январе-феврале получил платежки с баснословными суммами, пересчитают задним числом.

Перерасчеты для домохозяйств произведут согласно годовой заказанной мощности:

У кого газовая плита – 39 куб. м в год; у кого плита и колонка – 126 куб. м в год; дома с автономным отоплением – 314 куб. м в год.

Отмечается, что квитанции с новыми суммами и перерасчетом переплаты за два месяца украинцы получат в апреле.

Как сообщалось ранее, НКРЭКУ снизила абонплату за транспортировку газа. Возмущения украинцев платежкой за доставку газа привели, наконец, к реальным ответным действиям со стороны властей. Ошибка в методике начисления исправлена, и изумленные дачники больше не получат счета в 300 грн за доставку неиспользованного газа, а для только заселившихся жителей новостроек платежки подешевеют в 5-6 раз. Проект соответствующего постановления обнародован на сайте НКРЭКУ и будет принят 11 февраля. Эксперты, правда, полагают, что заложенные в нем меры – половинчатые.

Ранее "Стена" писала, что Оржель указал, что граждане, установившие дома твердотопливные котлы должны платить за газ потому что требуются средства на модернизацию газовой инфраструктуры. Введение же второй платежки (то есть разделение счета за газ на две платежки) за транспортировку газа, министр энергетики объяснил практикой Европы.

Также сообщалось о том, что отопительный сезон весной 2020 года в силу нескольких факторов может закончиться раньше 15-го апреля. На отключение батарей может повлиять температуры воздуха на улице. Например, если среднесуточная температура будет превышать 8 градусов по Цельсию на протяжение трех суток, отопление могут отключить.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.