Глава Министерства инфраструктуры Владислав Криклий рассказал, что его предложение Кабмину ввести доставку лекарств при помощи почтовых операторов было поддержано правительством после прохождения всех необходимых процедур.

Пенсионеры могут оставаться дома. Фото: скрин ТСН

Уже с сегодняшнего дня, 24 марта, каждый может получить лекарственные препараты, не нарушая условий карантина. В правительстве рассчитывают, что такая мера позволит снизить скопление людей в аптеках и позволит пожилым людям, входящим в зону риска, минимизировать контакты с другими гражданами.

Глава «Укрпочты» Игорь Смелянский рассказал, что почтовый оператор сможет доставлять лекарства в самые отдаленные уголки нашей страны – в том числе и гражданам, наиболее уязвимых перед коронавирусом.

В настоящий момент в «Укрпочте» идет работа с сетями аптек и поставщиками для скорейшего налаживания поставок, а также для того, чтобы сделать их как можно более доступными населению. По словам Смелянского, «Укрпошта» планирует сделать доставку лекарств бесплатной.

Ранее мы писали о том, что в Министерстве иностранных дел задумались о проведении тестов на коронавирус для граждан, которых при помощи спецрейсов возвращают на родину из-за границы. Как известно, регулярное международное сообщение Украины с другими странами приостановлено, а украинцев, застрявших за рубежом, возвращают домой при помощи спецрейсов. По словам главы МИД Дмитрия Кулебы, в ведомстве обсуждают инициативу по тестированию на коронавирус граждан, которые возвращаются из-за границы.

Также мы писали о том, что, по мнению экс-главного санврача Украины Святослава Протаса, пандемия коронавируса пойдет на спад только после того, как вирусом переболеет 30-70% населения. По словам врача, такова специфика не только Covid-19, а абсолютно всех вирусных заболеваний. Эпидемии прекращаются лишь после того, как болезнь перенесет большое число людей и сформируется коллективный иммунитет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.