Из-за распространяющегося в Украине коронавируса и мер правительства по борьбе с инфекцией, многие граждане нашей страны были вынуждены на время отказаться от работы. В то же время, на многих украинцев оформлены кредиты, однако их погашение в сложившихся обстоятельствах является проблематичным. В связи с этим, Нацбанк обратился к кредиторам и порекомендовал отреагировать на происходящее и облегчить участь заемщиков. Об этом сообщает портал Факты.

Украинцы могут рассчитывать на "кредитные каникулы". Фото: скрин ТСН

НБУ направил в украинские банки с рекомендацией предоставить заемщикам «кредитные каникулы». Кроме того, Нацбанк ввел особые правила, согласно которым, кредиты, которые обслуживались к 1 марта 2020 года и реструктуризируются до конца сентября 2020 года, не будут считаться кредитами с признаками дефолта.

Реструктуризация доступна для кредитов заемщиков, понесших финансовые трудности из-за карантинных мероприятий и потерявших способность обслуживать кредиты. Реструктуризировать кредиты банки должны с учетом потребностей заемщика. Начало процедуры могут инициировать и банки и их клиенты, после получения банковским учреждением подтверждения финансовых трудностей юрлица. Кстати, для запуска реструктуризации не обязательно присутствие клиента в отделении банка.

НБУ рекомендует банкам освободить клиентов от необходимости возврата основной суммы кредита на период карантина. Кроме того, для клиентов доступна капитализация процентных платежей. НБУ рекомендует банкам ожидать восстановления платежеспособности клиентов только к третьему кварталу 2020 года. Кроме того, запрещено повышать процентную ставку по итогам реструктуризации.

Ранее мы писали о том, что в пропрезидентской политической силе планируют провести всеукраинский референдум, на котором будет вынесен вопрос о предоставлении иностранцам права участвовать в рынке земли, до конца 2020 года.

Также мы писали о том, что, по словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, вопрос о прекращении карантина в Украине можно будет поднимать только в конце апреля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.