Для недопущения распространения коронавирусной инфекции среди населения Украины правительство ввело в стране жеские ограничительные меры, за нарушение которых, как известно, предполагается административная ответственность в виде штрафа. О том, что может быть с теми, кто не смог заплатить назначенную судом сумму, пишет Главком.

За нарушение карантина могут лишить имущества. Фото: youtube

С начала карантина, который в Украине ввели 12 марта, сотрудники правоохранительных органов уже открыли 14 дел, которые напрямую связаны с нарушениями карантинных мероприятий, проводимых властями. При этом штраф за подобное нарушение в нашей стране - 17 тысяч гривен. Стоит отметить, что не каждый украинец сможет заплатить указанную сумму. В этом случае его ожидает гораздо более жесткое наказание, о чем рассказал адвокат Александр Лещенко.

Александр Лещенко утверждает, что подобная ситуация может повлечь за собой полное лишение и движимого и недвижимого имущества, так как в случае неуплаты штрафа суд поддаст его аресту.

"Постановление суда является исполнительным документом. Далее оно направляется по месту постоянного проживания (регистрации) лица в государственную исполнительную службу. После этого государственный исполнитель открывает соответствующее исполнительное производство",- комментирует адвокат.

Также Александр Лещенко отмечает, что после наложения ареста на имущество суд также блокирует все банковские счета нарушителя. Чтобы вернуть назначенные судом средства, арестованое имущество реализовывается на публичных торгах. Кроме того, лицо обязуют погасить 10% от суммы взыскания государственному исполнителю. "Если человек не имеет таких счетов, то описывается его движимое и недвижимое имущество - автомобиль (прочее), и на публичных торгах такое имущество реализовывают",- подытожил Александр Лещенко.

Ранее "Стена" писала, что Виктор Ляшко главный санитарный врач и заместитель министра здравоохранения Украины на брифинге, который состоялся сегодня 5 апреля еще раз призвал всех пенсионеров самоизолироваться, подчеркнув, что только так можно уберечься от заражения опасной болезни.

Напомним, что пережить карантин без последствий для себя и членов своей семьи, то есть, не став законченным невротиком, можно; а бояться заражения и испытывать тревогу во время пандемии - вполне здоровая реакция психики, утверждают эксперты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)