Сегодня, 9 апреля, в Офисе Президента прошло очередное совещание с участием президента Владимира Зеленского, посвященное борьбе с коронавирусом. По мнению главы государства, Кабмин должен изменить порядок распределения медицинских средств, предназначенных для борьбы с COVID-19 в медучреждения. Об этом сообщает пресс-служба Офиса Президента.

Зеленский предложил организовать онлайн-занятия для медиков. Фото: скрин youtube

Глава государства заявил, что в одном из госпиталей в Кировоградской области зафиксировано 20 случаев инфицирования коронавирусом медиков. По мнению президента, это свидетельствует о необходимости изменения механизма распределения спецсредств для борьбы с китайской инфекцией.

Зеленский отметил, что спецсредства доставляются только в опорные учреждения, хотя в них нуждаются все без исключения медики, участвующие в борьбе с эпидемией.

Кроме того, президент отметил необходимость организации обучения медиков. По словам главы государства, после получения аппаратов искусственной вентиляции легких медучреждениями в регионах, зачастую оказывается, что врачи не умеют ими пользоваться.

В связи с этим, Зеленский предложил организовать видео-уроки, при помощи которых врачей из регионов можно будет обучить в кратчайшие сроки.

Глава Министерства охраны здоровья Максим Степанов отметил, что информационно-консультативный центр для помощи медикам уже скоро заработает в режиме онлайн.

Фото: скрин t.me/OP_UA

Ранее мы писали о том, что Европейский парламент передал часть зданий для борьбы с пандемией коронавируса. Так, в здании работы комитетов и комиссий в Брюсселе будут жить бездомные, так же функционирует кухня, в которой кормят медиков. А в месте проведения пленарных заседаний Европарламента в Страсбурге оборудовали лабораторию, в которой будут проводить тестирования на коронавирус.

Также мы писали о том, что украинцы обнаружили новую ошибку в уроке проекта «Всеукраинская школа онлайн». На этот раз, недочет допустила преподаватель географии, спутав Индийский и Атлантический океаны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.