15 мая в мире празднуют Международный день семьи. Согласно народному календарю в этот день отмечается Борис и Глеб Сеятели. Наши предки в мае активно занимались работой в поле и огороде. В этот день раньше сеяли морковь и огурцы. Традиционно, редакция новостного портала "Стена" подготовила подборку важных новостей за день.

Первая леди вышла к людям

Елена Зеленская, источник: instagram/olenazelenska_official
Елена Зеленская, источник: instagram/olenazelenska_official

Супруга президента Украины Елена Зеленская призвала украинцев к ответственному потреблению. Она написала, что потреблять экономно это модная в нынешнее время жизненная философия. Первая леди Украины присоединилась к инициативе "привычка быть осознанным" от украинского дизайнера Дафны Мэй.

В недавнем интервью Елена Зеленская рассказала о своем карантине, а также самой идее проекта, отказа от лишних вещей.

Зеленский ввел поголовное тестирование

Президент Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube
Владимир Зеленский, фото: скриншот YouTube

Украинцы начинают постепенно возвращаться к привычной жизни, но угроза здоровью по-прежнему существует, ведь коронавирусная инфекция продолжает разгуливать по территории страны.

Министерство здравоохранения Украины создало алгоритм действий массовой ИФА-диагностики для выявления антител к смертельному заболеванию. Диагностика будет проводиться путем иммуноферментного анализа. Украинцы смогут начать прохождение тестов уже на следующей неделе.

Кризисные выплаты

Государственная помощь. Фото: скрин youtube

В Министерстве социальной политики предложили выплатить помощь на детей физическим лицам-предпринимателям, которые на карантине были вынуждены приостановить работу. На помощь могут рассчитывать ФЛП, выбравшие упрощенную систему налогообложения и относящиеся к первой или второй группам по платежам ЕСВ.

Сообщается, что электронной услугой по получению помощи на детей воспользовалось уже более 19 тысяч человек.

Слежка мобильных операторов

Дмитрий Дубилет. Фото: скриншот Youtube

Бывший министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет заявил, что его проект по сбору статистических данных для бизнеса начал отслеживать мобильность пользователей абонентов компании «Киевстар» и техники от Apple.

Благодаря новому «дашборду» можно получить доступ к информации о том, как украинцы в различных регионах придерживаются режима самоизоляции и ограничивают свои передвижения. При этом, данные по мобильности можно получить вплоть до дней.

Дикая жара

Дожди летом. Фото: скриншот YouTube

Народный синоптик — Леонид Горбань около 30 лет составляет подробные прогнозы используя Брюсов календарь. Вероятность исполнения всех его прогнозов по Украине — около 75%, а более точный прогноз — 95%.

Проанализировав данные, Леонид Горбань накануне прихода календарного лета сделал прогноз на три месяца.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram