Одним из самых распространенных страхов для любого человека является страх перед старением и возрастным физическим бессилием. Но ученые считают, что есть простой способ продлить свою молодость и подольше оставаться активным и бодрым человеком. Об этом пишет Обозреватель.

Старость можно отсрочить. Фото: youtube

Как известно, с возрастом в организме человека начинаются практически необратимые процессы, которые ведут к старению и потере мышечного тонуса. Ведь у многих начинают замедляться внутренние физиологические процессы и падает способность к регенерации. Ученые из Научно-исследовательского института больницы Оттавы в Канаде описали механизм старения, и рассказали, каким образом можна на него повлиять, чтобы оттянуть нежелательный процесс.

Ученые утверждают, что в данном случае помогут физические упражнения и активность, а также описали, как это подействует на организм. Результаты своих трудов они опубликовали в журнале Open Biology.

Специалисты рассказывают, что основой для регенерации скелетных мышц являются стволовые сателлитные клетки и миосателлиты, которые несут ответственность за рост мышечной ткани путем деления и превращения в зрелую мышечную клетку. Из состояния спокойствия, в котором они почти все время пребывают, клетки может вывести только травма или физическая нагрузка, при которых и запускается механизм образовывания мышечных волокон.

С 30 лет мышцы человека начинают входить в этап старения. И именно в этот момент длительное состояние спокойствия миосателлитов может превратиться в фатальный процесс, поскольку они уже не могут вовремя участвовать в обмене веществ и, накапливаясь, впоследствии превращаются в токсичные вещества и разрушающе действуют на клетку.

Именно поэтому следует заниматься спортом и не пренебрегать физическими нагрузками после 30 лет. Только так можно сохранить способность мышечных клеток к регенерации.

Ранее "Стена" писала, что профилактика сердечных болезней и чистка сосудов пойдет только на пользу здоровью. При этом очень важно наладить правильное питание. Медики составили рейтинг продуктов, употребление которых поможет очистить сосуды и укрепить сердечную мышцу.

Напомним, что долгое сидение перед монитором во время работы, просмотр телевизора и чтение с экрана мобильного телефона могут нанести существенный вред зрению. Однако, к этим причинам еще с возрастом добавляются различные болезни.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)