При приготовлении каждого блюда хозяйки тянут руку к специям и приправам. Такие добавки дарят пище другой, более обогащенный вкус. Однако не все приправы одинаково полезны, как оказалось, есть и очень опасные специи.

Популярная приправа оказалась опасной для человека. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал newsyou.info, в крови жителей Бангладеш часто находят следы от свинца. Специалисты решили, что этому есть какое-то объяснение и стали искать эту закономерность. Результаты исследования поразили – следы свинца в организме людей появлялись из-за потребления популярной приправы.

Отмечается, что речь идет о карри. К такому выводу пришли специалисты из Стэндфордского университета. Как оказалось, в карри содержится куркума, в которой непосредственно и есть немалая доля свинца. Дело в том, что при производстве специй, чтобы порошок куркумы был яркого цвета, нередко используют именно хромат свинца. Именно по этой причине у специи желтый цвет.

Выяснилось, что добавлять хромат свинца в приправу начали еще более 30 лет назад. Отмечается, что в 80-е года в Бангладеше был серьезный неурожай куркумы. Из-за этого приняли решение, что в производстве карри куркуму будут чем-то разбавлять. Выбор пал на хромат свинца. Согласно результатам исследования ученых, содержания свинца в приправе может быть равно около1000 мкг на грамм.

Карри. Фото: newsyou.info

Такая приправа может быть очень опасна для человека. Дело в том, что свинец сам по себе является сильным нейротоксином. За счет этого он может риск сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, влияет он и на детей: у ребенка может оказаться задержка в развитии из-за потребления такого вещества. Однако подчеркивается, что еще не доказано, добавляют ли свинец в карри за пределами Бангладеша.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что многие люди при попытках избавиться от лишнего веса начинают заботиться о своем питании. Однако в основном речь идет о сокращении своего рациона. Как оказалось, некоторые продукты могут даже помочь сбросить вес. Появилась полезная информация.

Также сообщалось, что нередко люди начинают утро с чашечки горячего кофе. При этом зачастую говорят о том, что такой напиток очень вреден для организма. Между тем, эксперты обозначили, что для мужчин кофе может быть даже полезным. Стало известно, на что может хорошо повлиять кофе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram