Доступ к вакцине от COVID-19, парламент принял важный законопроект

Рада приняла закон об ускоренном доступе к вакцине COVID-19. Фото: скриншот YouTube
Рада приняла закон об ускоренном доступе к вакцине COVID-19. Фото: скриншот YouTube

Народные депутаты Верховной Рады приняли законопроект №4314 за основу, в нем речь идет о доступе к ускоренной возможности получать вакцину против COVID-19. Решение приятно на заседании Рады, об этом сказал Дмитрий Разумков на брифинге главы Верховной Рады после пленарного заседания, сообщает портал Стена.

В ходе заседания Верховной Рады, депутаты 4 декабря приняли ряд важных законопроектов, в числе которых была инициатива об ускоренном доступе к вакцине и лекарствам против COVID-19.

Документ одобрило 270 нардепов. Документ предоставляет возможность сократить срок утверждения клинических испытаний и регистрации вакцин и лекарств против COVID-19. Согласно проекту, нормы данного закона будут работать в период карантина, который установило украинское правительство.

Ранее глава комитета ВР по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий рекомендовал Раде поддержать законопроект, по его мнению это многократно уменьшит нагрузку на систему здравоохранения.

Стоит сказать, что правительство разрабатывает также проект тотального тестирования на коронавирус. Его собираются провести в Киеве и других крупных городах страны. Денис Шмыгаль объяснил, что правительство ведет переговоры по поводу поставок вакцин с Pfizer и AstraZeneca.

Также 3 декабря, стало известно, что глава комиссии по биобезопасности и биозащите при Совете нацбезопасности и обороны, академик Национальной академии наук Украины Сергей Комиссаренко заявил о том, что к концу следующего года вакцину от COVID-19 сможет получить любой желающий.

На сайте Стена мы писали, что украинское правительство начало подготовку к массовой вакцинации.

Портал Стена информировал, что протесты под Верховной Радой и стычки в полицией произошли перед заседанием нардепов в пятницу 4 декабря.

Кроме того, на Стене писали, что премьер-министр Шмыгаль завил, что будет с транспортом в случае введения жестких карантинных ограничений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.