Чиновникам снова грозит ответственность за сокрытие доходов

Кризис в связи с решением Конституционного суда (КСУ), который после рассмотрения обращения депутатов отменил ответственность за недостоверное декларирование, продолжается до сих пор. 4 декабря Рада приняла законопроект №4460-д, который должен решить проблему.

Депутаты вернули наказание за недостоверное декларирование. Фото: скриншот Youtube-видео

"Компромиссный" законопроект, который должен восстановить ответственность за ложь в электронных декларациях лицами, которые осуществляют функции государства или местного самоуправления поддержали 289 нардепов.

Закон предусматривает внесение изменений в ст. 172-6 КоАП, в соответствии с чем, в случае обнаружения данных нарушений, на чиновников будут налагаться административные взыскания. Так, максимальная сумма штрафа в случае выявления несоответствий в декларациях увеличена в два раза – с 250 прожиточных минимумов (ПМ) до 500 ПМ. Минимальная сумма штрафа не изменена и осталась на уровне 100 ПМ.

Чиновников будут наказывать за сокрытие доходов. Фото: скриншот Youtube-видео

Законом из Уголовного кодекса исключается статья 366-1, признанная Конституционным судом несоответствующей Основному закону, которая заменяется одноименной статьей 366-2.

Данная статья возвращает уголовную ответственность – она ждет лиц, задекларированные сведения об имуществе которых отличаются от реальных на сумму 500 - 4000 прожиточных минимумов – для таких лиц вводится штраф в размере 2500 – 3000 необлагаемых минимумов.

Кроме того, для нарушителей предусмотрены общественные работы на срок 150 – 240 часов, с альтернативой в виде ограничения свободы в течение двух лет. Кроме того, таким лицам запрещено будет занимать определенные должности в течение установленного срока, максимум – 3 года.

Ранее портал Стена сообщал о том, что Высший антикоррупционный суд постановил освободить из-под стражи застройщика Максима Микитася, обвиняемого в присвоении недвижимости Нацгвардии и нанесении ущерба государству.

Также Стена сообщала о том, что НАБУ и САП закрыли дело против генпрокурора Ирины Венедиктовой по возможному недостоверному декларированию.

Кроме того, Стена сообщала о том, что президент Зеленский обратился к Венецианской комиссии с просьбой о предоставлении заключения по состоянии украинского антикоррупционного законодательства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.