Министр здравоохранения Максим Степанов рассказал, кто сможет получить бесплатную вакцину от коронавируса

Во многих странах мира уже начали заниматься подготовкой к поставкам вакцин. Украина тоже имеет высокие шансы на получение таких лекарственных препаратов от коронавируса. Ситуацию прокомментировал министр здравоохранения Максим Степанов в эфире программы «Свобода слова с Савиком Шустером».

Когда в Украине будет вакцина от коронавируса. Фото: YouTube, скрин

Максим Степанов отметил, что первыми в очереди на вакцину будут те граждане, которые находятся в группе высокого риска. К этой категории можно отнести медиков, которые непосредственно лечат пациентов, а также людей пожилого возраста или с хроническими заболеваниями, которые могут влиять на ухудшение состояния пациента.

Глава Минздрава также подчеркнул, что Украина уже ведет переговоры с китайской компанией, которая произвела вакцину «Синувак». По словам министра здравоохранения, специалисты разработали препарат, в основе которого содержится дезактивированный вирус. Кроме того, Украина получит партию вакцин против коронавируса, согласно программе COVAX.

По предварительным данным, речь идет уже о 8 миллионах единиц вакцины. Примерно в конце первого-второго квартала следующего года наша страна получит такую поставку, рассказал Максим Степанов в прямом эфире.

Следует отметить, что ранее в правительстве также говорили и об украинской вакцине. Президент Владимир Зеленский подчеркивал, что она особенная. Конкретной даты, когда эту украинскую вакцину начнут поставлять, еще нет, однако, возможно, это тоже случится уже в 2021 году, когда наша страна получит и другие европейские лекарственные препараты от коронавируса. Также уточнялось, что вакцина отечественного производства во время исследований свою эффективность подтверждала.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что во многих странах, включая Украину, продолжается карантин на фоне вспышки коронавируса. Теперь представители Всемирной организации здравоохранения рассказали, что нужно, чтобы люди смогли вернуться к докарантинному способу жизни.

Также сообщалось, что представители Министерства здравоохранения обновили список так называемых «красных зон». Стало известно, куда не стоит отправляться во время карантина.

Кроме того, в украинской столице все больше школ и детских садов переходят на работу в дистанционном режиме. Причина в пандемии коронавируса. Статистикой поделился городской голова Киева Виталий Кличко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram