Популярные рис и гречка не всегда приносят пользу организму

Наибольшую популярность среди круп сегодня имеют гречка и рис, которые чаще всего в экстренных ситуациях сметают с полок магазинов. И хотя многие наслышаны и об их пользе, и даже о пресловутых диетах с участием этих круп, все-таки последние исследования показывают, что эти каши необходимо употреблять с особой осторожностью, иначе можно внезапно расстаться с осиной талией и стройными формами. Об этом пишет портал Країна здоров'я.

Диетолог назвала самые вредные каши. Фото: скриншот YouTube-видео

Согласно мнению врача-диетолога Дарины Русаковой из всего многочисленного спектра круп, которые славятся как приносящие неоспоримую пользу здоровью и даже назначаются некоторым людям в качестве основной составляющей диет, рис и гречка никогда не окажут положительного эффекта, если правильно не расходовать энергию, полученную при их регулярном употреблении. То есть не заниматься физическими нагрузками и вести малоподвижный образ жизни.

Дарина Русакова подчеркнула, что особенно актуальной эта проблема является в период эпидемии и карантина, когда многие вынуждены сидеть дома. Дело в том, что рис и гречка являются высококалорийными кашами и могут остаться в организме в виде лишних сантиметров на талии, ели вовремя не нагружать себя физическими упражнениями.

Чтобы избежать такого эффекта в условиях самоизоляции, стоит регулярное употребление риса и гречки заменить на различные овощи, которые следует ввести в ежедневное меню на постоянной основе. К тому же овощи для максимальной пользы необходимо кушать тушеными или свежими. А вот каши нужно есть только по утрам, когда организм нуждается в насыщении на целый день.

Если же есть проблемы с употреблением свежих сезонных овощей и зелени, можно попробовать их замороженную версию. Кроме питательных круп не стоит также постоянно употреблять кондитерские и макаронные изделия, а также жареное и сладкое, соленое и копченое. В то же время организм только поблагодарит за нежирные мясо, рыбу, птицу и молочные продукты.

Ранее "Стена" писала, что специалисты рассказали о вредных свойствах популярной овсянки

Напомним, что с приходом холодного сезона в Украине стал дороже популярный фрукт

Кроме того, хлеб в нашей стране может вскоре стать в разы дороже

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)