На юге Украины объявлено штормовое предупреждение

Погода продолжает преподносить сюрпризы. В ближайшее время в Украине объявлено штормовое предупреждение, спасатели предупредили, что близится мощная буря. Синоптики предполагают сильные порывы ветра и высокие морские волны. Какие области накроет, сообщили в ГСЧС.

Буря. Фото: скриншот YouTube

Ссылаясь на прогнозы Укргидрометцентра, сотрудники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям предупреждают, что в воскресение, 6 декабря, в акватории Азовского и Черного моря возможны сильные порывы ветра 25-30 метров в секунду. Отмечается, что высота волн может достигать 15-20 дм.Также возможно быстрое обледенение судов.

Кроме того, в портах Бердянск и Мариуполь завтра ожидаются порывы ветра до 25−30 метров в секунду и волны в полтора метра. Там объявили третий уровень опасности — оранжевый.

Также, в связи с ухудшениями погодных условий, ГСЧС рекомендуют сменить резину на зимнюю и управляя транспортными средствами, выбирать умеренную скорость и соблюдать безопасную дистанцию между транспортными средствами.

Спасатели рекомендуют избегать любых рискованных маневров. Если есть такая возможность, поездку стоит перенести на светлое время суток, когда видимость намного выше.

К слову, "переобуть" свой автомобиль следовало еще тогда, когда температура воздуха держалась в пределах 7-8 градусов с плюсом. Сейчас же воздух редко прогревается даже до 4 градусов.

Напомним, в ближайшее время синоптики прогнозируют резкие перепады температур. Несмотря на то, что зима уже вступила в свои права, на территории нашей страны погода ожидается неоднозначной, и разделит Украину на части - температура будет колебаться от +12 до 14-градусного мороза.

Напомним, в Украину идет бабье лето в декабре. Где можно ждать заметного потепления. Температура воздуха поднимется выше десяти градусов с плюсом.

Ранее портал "Стена" сообщал, что синоптики опубликовали прогноз на первый месяц зимы. Стало известно, каким будет Новый год. Повезло не всем регионам.

Как ранее писал портал "Стена", прогнозируется резкое ухудшение погоды: Украину накрыли циклоны, синоптики предупредили о гололеде.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram