С сегодняшнего дня 10 декабря предприниматели в Украине смогут претендовать на обещанную от президента выплату в виде 8000 гривен. Но есть важные нюансы, которые могут не позволить этого сделать.

Выплаты для ФОПов. Фото: скриншот YouTUbe

Сегодня изменения в государственный бюджет страны уже вступили в силу, поэтому можно подавать документы на выплату, но не все смогут получить компенсацию.

Сообщается, что наемные работники могут получать компенсацию в некоторых случаях. Речь идет о ситуациях, когда средняя заработная плата не превышает сумму в тридцать тысяч гривен, а также они не работают по совместительству. Также в том случае, если основной вид деятельности работодателя находился в списке остановленных от 31 октября. Также важным фактом должна быть обязательная оплата единого социального взноса (ЕСВ) за третий квартал 2020 года.

Если говорить о физических лицах предпринимателях., то они могут получать выплату лишь в том случае, если они зарегистрированы более, чем три месяца назад, а также платили исправно ЕСВ в 2020 году и не менее трех месяцев.

Также обязательным условием является то, что деятельность ФОПа должна быть в списке, которые утвердил президент и ФОП не должен был работать по совместительству.

Самым важным является то, что если получатель компенсации прибегнул ко лжи, то он должен будет вернуть компенсацию в двойном размере, т.е. 16 тысяч гривен.


СТЕНА писала ранее, что вскоре будет новый транш от ЕС. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что он глубоко благодарен партнерам страны в Евросоюзе и лично президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляен и исполнительному вице-президенту Валдису Домбровскису за их особый вклад и поддержку нашего государства в это сложное время.

Также мы писали, какие документы необходимо предъявить, чтобы получить 8 тысяч. Перечень документов нужно подать до 15 декабря этого года. Кроме того, можно заполнить электронную заявку на сайте Министерства, а документы предоставить в электронном виде.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.