Стало известно, сколько украинцы будут платить за коммунальные услуги

Уже с 1 апреля украинцам стоит ожидать изменения тарифов на голубое топливо. Ожидается, что сумма будет повышена. Судить об этом можно из статистики Украинской энергетической биржи. Так, эксперты показали цифры, которые могут уже скоро появиться в платежках граждан.

Дело в том, что, согласно постановлению Кабинета министров, с 1 февраля в стране установили «границу» стоимости голубого топлива. Максимально возможный тариф, установленный правительством, равен 6 гривнам 99 копейкам за один кубический метр. Вот только это постановление в силе до 31 марта, что значит – уже с 1 апреля поставщики не будут ограничены в своих действиях, то есть – будут иметь право повысить тарифы.

Газ. Фото: YouTube, скрин

Представители Украинской энергетической биржи поделились данными по торгам на отрытом рынке голубого топлива. Эксперты отметили, что в этом месяце установилась цена примерно от 7,1 до 7,5 гривен за кубический метр. При этом в феврале стоимость была выше – около 8 гривен за кубический метр. Разумеется, что отопительного сезона в апреле уже не будет, а значит – цена вряд ли поднимется до 8 гривен, однако, учитывая, что «порога» в 6,99 не будет – можно смело ожидать повышения примерно до 7 гривен.

Важно отметить, что многие украинцы так же часто задаются вопросом о том, не станет ли меньше субсидия на коммунальные услуги, если суммы в платежках станут значительно выше. На такой вопрос в правительстве уже неоднократно отвечали, подчеркивая, что стоимость коммунальных услуг не станет приводить к «понижению» размера государственной помощи.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве социальной политики пояснили, по каким причинам украинцам могут отказать в государственной помощи. Появился полный список.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики пояснили, как именно рассчитываются размеры государственной помощи. Стало известно, что может повлиять на сумму выплаты, и какие нормативы на одну семью.

Кроме того, уже с 1 мая в Украине начнут действовать новые правила касательно покупки газа. Украинцам рассказали, что изменится в сфере коммунальных услуг.