В Минздраве уточнили, где можно ходить без маски или респиратора

В связи с резким возрастанием количества больных на коронавирусную инфекцию, в регионах "красных" зон людей обязали носить маски. Пресс-служба Министерства здравоохранения Украины уточнила, в каких местах без них можно появляться.

Маска. Фото: скриншот Youtube-видео

К слову, в понедельник, 22 марта Министерство образования внесло изменения в постановлении, которым обязало носить защитные маски или респираторы в общественных местах. Касается это регионов, которые попадают в "красную" зону.

Это не новое правило, но раньше разрешалось ходить без масок на улице, в парках и скверах. Поэтому, украинцам стало не совсем понятно, что же подразумевает в себе понятие "общественное место".

Поэтому, уже 24 марта пресс-служба Минздрава опубликовала сообщение, в котором подкорректировала список мест, где нельзя появляться без защитной маски или респиратора.

Ношение масок обязательно:

  • В заведениях здравоохранения и образования;
  • В подземных переходах;
  • На остановках общественного транспорта;
  • На территориях общего пользования, если нет возможности соблюдать дистанцию в не менее 1 метр.

В Минздраве подчеркнули, что в парках и скверах можно не носить маску или респиратор.

Из-за того, что не все украинцы придерживаются правила ношения маски, были введены штрафы. Наказывать могут и тех, кто будет неправильно носить маску на лице. Это значит, что зайдя в общественное помещение или же в транспорт, нужно прикрывать рот и ном маской или респиратором. Правда, сумма штрафа составляет всего от 170 до 255 грн.

Тем не менее именно прикрытие носа и рта, а также регулярная обработка рук мылом или же дезинфицирующим средством на основе спирта, а также соблюдение социальной дистанции снижают риск заражения на COVID-19.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Кабмин принял решение по поводу работы общественного транспорта в регионах, пока они находятся в "красной" зоне.

Также мы писали, что в Минсоцполитики дали советы украинцам, как обезопасить себя от коронавирусной инфекции на работе и в обществе.

Напоминаем, что Кабмин пообещал жителям "красных" зон материальную помощь, кто сможет получить деньги, что для этого нужно и о какой сумме идет речь.