В Минсоцполитики назвали причину возможных задержек пенсии

Для большинства пенсионеров их ежемесячные выплаты являются единственным источником дохода. Поэтому, как началось полномасштабное российское военное вторжение многие наверняка были обеспокоены, будут ли задержки с выплатами. Пока, как отмечает в интервью mind.ua министр социальной политики Украины Оксана Жолнович пенсии и социальные выплаты начисляются вовремя, но есть один нюанс.

Кошелек. Фото: скриншот YouTube-видео

Жолнович не исключила незначительные задержки в плане выплат. Она добавила, что от ее ведомства сроки выплаты пенсий и льгот не зависят.

Оказывается, Минсоцполитики только отвечает за передачу платежей в Госказначейство. Там и происходит распределение денег.

Не секрет, что сейчас больше денег тратиться и выделяется на оборону и безопасность. Но социальные выплаты - на втором месте.

Поэтому, если, например, в Госказначейство одновременно пришли платежи для ВСУ и Минсоцполитики, тогда используется так называемая "конкуренция платежей".

То есть по приоритетности сначала будут выделены деньги на ВСУ, а потом уже на выплату пенсий и соцпомощи украинцам.

Именно в таких случаях Жолнович допускает возможность незначительных задержек в плане выплат.

Но пока таких ситуаций не происходило и министр успокоила, что в госбюджете-2023 учтены все основные направления.

Правда, она добавила, что украинцам, увы, надеяться на какое-то значительное повышение выплат в следующем году не стоит.

Жолнович добавила, что увеличения являются незначительными, а в 2023 году, по сути, будут заморожены на уровне прожиточного минимума.

В среднем измерении в 2023 году этот показатель вырастет на 5,4% в сравнении с 2022 годом.

Но при этом, Жолнович пообещала, что ее ведомство будет предпринимать меры для повышения стандартов поддержки социально уязвимых групп населения.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что сколько раз украинцам пересчитают пенсии до конца 2022 года.

Также мы писали, что у кого с октября пенсия вырастет до 6500 грн.

Напоминаем, что в Украине вырос размер декретных выплат.