Министр финансов назвал размер "минималки" в 2021 году

Уже с января многие украинцы начнут получать больше денег, выплачиваемых им государством. Речь идет о выплатах заработной платы и ряде социальных выплат, привязанных к показателю минимальной заработной платы в Украине. Об этом рассказал глава министерства финансов, объяснив, на сколько показатель так называемой "минималки" станет выше уже с 1 дня 2021 года. Об этом пишет портал Vesti.ua.

Минималка вырастет уже с января. Фото: скриншот YouTube-видео

В данный момент в Украине показатель минимальной заработной платы составляет 5 тысяч гривен, но, как объяснил Сергей Марченко, такой размер "минималки" продержится в нашей стране до конца текущего месяца. Уже с первого дня января 2021 года минимальная заработная плата для украинцев составит 6 тысяч гривен.

Ранее правительство собиралось повышать этот показатель не только в январе, но и в июле 2021 года, но этот вопрос пересмотрели и решили перенести последнее повышение "минималки" на декабрь следующего года. Таким образом с 1 декабря 2021 года показатель достигнет уже 6,5 тысячи гривен.

В числе всего прочего глава министерства финансов Украины также подчеркнул, что гобюджет на грядущий год предполагает также финансирование Национальной службы здоровья на сумму 16 миллиардов гривен, а еще - денежные вливания государства в массовую вакцинацию населения Украины. На это было предусмотрено 2,6 миллиарда гривен.

Стоит отметить, что в Украине согласно действующего законодательства "минималку" получают те работники, которые выполняют простую работу, называемую неквалифицированным трудом. При этом показатель минимальной заработной платы является самым низким для работника: меньше установленной за месячную работу нормы он получать не может.

Ранее "Стена" писала, что украинцам рассказали о том, как можно оспорить кредит с "незаконными" процентами

Напомним, что парламентарии одобрили выплату карантинной помощи украинцам: дадут по 8 тысяч

Кроме того, в 2021 году стоимость коммуналки вырастет на 30%

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)