Стало известно, как можно сэкономить на коммунальных услугах

Зимой обычно голубое топливо растет в цене. Влияет на это и повышение спроса. Однако, как передает новостной портал Вести, есть немало способов, которые позволят украинцам не только жить в тепле, но и не сильно на это тратиться.

Цена на газ в Украине. Фото: YouTube, скрин

Цена на газ будет расти

Уже давно эксперты говорили о том, что голубое топливо будет дорожать. Отмечается, что в ноябре рост цены оказался довольно значительным – примерно 25-30 процентов. Однако впереди еще несколько месяцев зимы, а значит – такая цена может оказаться не пределом.

Ищите разных поставщиков

С открытием рынка газа в нашей стране граждане получили право самостоятельно выбирать себе компанию-поставщика. Разумеется, и тарифы у всех разные. При этом в некоторых регионах есть именно местные поставщики электроэнергии, которые поставляют и газ. Отмечается, что это довольно распространенная практика, когда компании поставляют клиентам сразу несколько видов ресурсов.

В пример можно привести компанию YASNO в Донецкой области, которая пошла именно по этой дороге. Директор Александр Северин рассказал, что в ноябре был установлен тариф 6,49 за один кубометр голубого топлива. При этом в декабре компания не планирует менять цену. Таким образом, отметил Северин, благодаря разнице в тарифах можно сэкономить примерно до 600 гривен в месяц.

Сменить поставщика

Эксперты советуют не ждать автоматического распределения, а выбрать поставщика самостоятельно. Для этого стоит проанализировать весь выбор в своем регионе и выбрать одну компании, а после – обратиться к ее представителям, предоставить нужные документы и заполнить заявление. Подробности обязательно пояснят в компании-поставщике. При этом важно знать, что прокладывать трубы или делать еще что-либо не придется – такие обязанности возлагаются уже на поставщика.

Устранить теплопотери

Глава союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко пояснил, что из-за теплопотери в здании нередко платежки оказываются большими, чем могли бы быть на самом деле. То есть, чтобы сделать сумму коммуналки меньше, можно просто установить в квартире или доме стеклопакеты, утеплить стены, а также установить уплотнители на балконах. Специалист отмечает, что это повлияет на цену коммуналки.

Поменять котел

Директор ассоциации «Энергоэффективные города Украины» Святослав Павлюк пояснил, что если коэффициент полезного действия у новых котлов примерно 98 процентов, то у старых – примерно 88-92 процента. То есть, старые котлы «пожирают» больше всего энергии.

Подытожив, можно отметить, что важно, чтобы в квартире не было теплопотери, а котел был новым. Однако разумеется, что полезней всего будет правильно выбрать поставщика.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине снова повышают цены на коммунальные услуги. В этот раз подорожание коснется воды. Стало известно, сколько теперь будут платить украинцы.

Также сообщалось, что в Украине изменили правила получения субсидий. Теперь юристы пояснили гражданам, какие доходы нужно вносить в декларацию при подаче заявлений на получение государственной помощи.

Кроме того, власти решили более серьезно проверять субсидиантов и тех, кто хочет получать помощь. Стало известно, за какие нарушения могут лишить субсидий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram