Эксперты рассказали, что нужно делать, чтобы не быть нищими в старости

Многие молодые люди даже не думают о тех временах, когда они станут пожилыми. Многие эксперты считают, что о таких вещах стоит задумываться заранее. Как передает новостной портал from-ua.com, украинцам рассказали, что нужно делать, чтобы не быть нищими в старости.

Как накопить на старость. Фото: YouTube, скрин

Копим деньги

Многие люди заранее откладывают средства, однако не знают, сколько примерно нужно для того, чтобы спокойно жить в старости. Специалисты отмечают, что если вы начали откладывать в 20 лет, то будет достаточно 5-7 процентов от своего дохода откладывать каждый месяц. В 30 и 40 лет показатель увеличивается – 10 и 20 процентов соответственно. Примерно на каждый месяц украинцы тратят около 500 долларов, что стоит учитывать.

Хранение валюты дома

Такой способ считают одним из самых небезопасных. Причин здесь несколько. Первая состоит в том, что доллары или евро спустя время девальвируют. То есть, уже спустя год из 100 долларов останется уже на 2 меньше. При этом если хранить деньги в наличке, то есть риск, что при краже или других обстоятельствах, они могут просто пропасть.

Депозит в банке

Нередко украинцы решают выбрать такой вариант. Причина в безопасности, ведь даже если финансовое учреждение обанкротится, то вкладчику должны будут гарантировано возместить сумму до 200 тысяч гривен. Однако стоит учитывать, что такие депозиты нужно переоформлять каждые несколько лет.

Негосударственный пенсионный фонд

В данном случае граждане просто заводят свои счета и делают отчисления. Правда, нет никакой гарантии, что в результате вы получите прибыль. При этом если случалась непредвиденное обстоятельство (например, понадобилась операция), то вкладчик может взять деньги со своего счета. Если же гражданин умер, то деньги отдадут его родственникам.

Комбинируйте валюту

Можно выбирать и другие способы. Например, страхование или же ценные бумаги. Однако специалисты советуют, что в любом случае важно комбинировать валюты. Например, часть накоплений хранить в национальной гривне, а другую долю – в долларах или евро.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине постепенно растет требование касательно страхового стажа для выхода на пенсию. Представители Пенсионного фонда Украины рассказали, кто имеет право на выход на заслуженный отдых в этом году.

Также сообщалось, что с 1 декабря в Украине возрос прожиточный минимум. Это повлияло и на размер пенсий, а также на остальные выплаты и государственную помощь. Стало известно, сколько теперь получают граждане.

Кроме того, многие украинцы становятся жертвами аферистов. Теперь представители ОщадБанка решили дать важные советы, которые помогут гражданам защитить свои банковские карты и личные средства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram