Правительству сейчас критически не хватает денег на выплату пенсий большому количеству украинцев, поэтому со следующего года минимальный пенсионный возраст начнет расти. Таким образом, в следующем году шестидесятилетние пенсионеры смогут выйти на заслуженный отдых только в том случае, если у них есть двадцать восемь лет стажа.

Одновременно с тем, в следующем году правительство несколько раз повысит пенсии. Так, уже с первого января следующего года минимальная пенсия поднимется с двух тысяч ста до двух тысяч четырехсот гривен, а в марте произойдет индексация пенсионных выплат. Об этом сообщает информационный портал "Политека".

После этого, в июле 2021 года поднимут выплаты тем пенсионерам, которым исполнилось семьдесят пять лет или больше, и у которых наработан необходимый стаж. Такие пенсионеры получат надбавку в размере четырехсот гривен.

Однако, сейчас в Кабинете министров работают над новой пенсионной системой, из-за которой многие украинцы могут остаться без пенсий. В частности, речь идет об украинцах, которые лишились работы из-за карантина, введенного этой весной. Министры хотят ввести выход на пенсию раньше и для тех, кто имеет сорок лет стажа.

Этим правом смогут воспользоваться те украинцы, которые начали работать раньше, чем им исполнилось двадцать лет и имели непрерывный стаж. В то же время, те, кто лишились работы из-за карантина получат более маленькую пенсию.

По информации госведомств, по состоянию на девятое октября в Украине безработными стало пятьсот двадцать пять тысяч человек, что на пятьдесят три процента больше, чем в прошлом году.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что с начала объявления тотального карантина в Украину вернулось немало заробитчан, но как только ограничения послабили, они вновь ринулись на работу за границу. Как и прежде, большей популярностью пользуется соседняя Польша. Стало известно, сколько в сентябре текущего года было зарегистрировано украинцев, трудящихся в Польше. От названых цифр становится не по себе.

Также мы рассказывали о том, что украинских пенсионеров радуют незначительными повышениями пенсий, хотя конечно же этих крох все равно не хватает на самое необходимое. Ведь вместе с ростом пенсий и минимальной зарплаты, цены растут еще быстрее. Очередное повышение пенсионных пособий ожидается в декабре.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.