Сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины открыли производство по делу относительно "политического преследования" пятого президента Петра Порошенко, что ранее было под ответственностью бывшего руководителя Государственного бюро расследований Романа Трубы. Об этом пишет телеграм-канал Шептун.

Петр Порошенко. Фото: youtube

В Национальном антикоррупционном бюро Украины открыли дело, главным фигурантом которого является бывший глава государства Петр Порошенко. Об этом сообщил его адвокат Илья Новиков 16 марта.

Илья Новиков рассказал о том, что адвокаты экс-президента Украины Петра Порошенко еще летом 2019 года подали заявление относительно его политического преследования бывшим руководителем Государственного бюро расследований Романом Трубой и другими служащими бюро. С 16 марта диалог с предствителями Национального антикоррупционного бюро Украины относительно этого дела будет продолжен.

Стоит напомнить, что сотрудники Государственного бюро расследований ждали Петра Порошенко на допрос в пятницу, 13 марта, но бывший лидер Украины проигнорировал приглашение. Позже адвокат Порошенко объяснил, что экс-президент не смог попасть на допрос 13 марта, поскольку находился за границей, а именно в Испании.

Порошенко вернулся в Украину ночью 15 марта. При этом его сопровождали дети, которые прилетели вместе с ним в аэропорт Борисполь. По приезду Петр Порошенко так и не прокомментировал свое отсутствие на допросе в пятницу, заявив журналистам, что не желает сотрудничать с теми, кто работает на страну-агрессора.

Ранее "Стена" писала, что в сети появилось видео, как пятый президент Украины Петр Порошенко прилетел в Борисполь. Его сопровождали дети Михаил, Евгения и Александра, лица которых прикрывали защитные медицинские маски. Петр Порошенко с детьми сел в машину и оперативно покинул аэропорт.

Напомним, что 8 марта бывший президент Украины Петр Порошенко уехал в Испанию, из-за чего ему пришлось пропустить допрос в ГБР, на который он был вызван. Но после того, как стало известно о прекращении пассажирского авиасообщения в Украине с 17 марта, Порошенко начал собираться назад.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)