Сегодня, 18 ноября, свой День рождения отмечает Дед Мороз. Также в нашей стране отмечают День сержанта Вооруженных Сил Украины.

День сержанта Вооруженных Сил Украины

Праздники 18 ноября по православному календарю:

В храме сегодня почитают:

  • Святителя Ионы, архиепископа Новгородского.
  • Святителя Тихона Белавина, патриарха Московского и всея Руси.
  • Отцов Поместного Собора Церкви Русской 1917–1918 годов.

Народные праздники 18 ноября:

народные обряды на любовь

День Ионы – народный праздник, когда молодые девушки молились святому о хорошем женихе. Все обычаи этого дня в народе подразумевали счастливое замужество.

Согласно поверью, в этот день по земле катится обручальное кольцо – как символ семейного счастья. Чтобы заманить его в дом, рано утром девушки разбрасывали по дому монетки, а сам дом украшали красивыми поделками, сделанными своими руками.

Существовал еще один обряд, заговоренное специальными словами, парное молоко с медом на рассвете должна была выпить девушка, которая хотела замуж, чтобы жених ее по аромату и вкусу нашел.

Еще один обряд, который имен название «присушение жениха», проводился теми девушками, которые уже встретили свою любовь, да не как не могли выйти замуж. Они брали веник, вытягивали с него один прут и клали его у порога. Как только жених переступит через порог, прут с веника надо было спрятать. А потом, положить его в баню и при каждой парке произносить специальные приворотные слова, пока свадьба не состоится.

Самое главное - что бы этот прут с веника не попал в руки колдуна или ведьмы. Ведь такое предмет обладал высокой силой и часто использовался для проведения ритуалов с черной магии.

Какие же праздники 18 ноября отмечают страны и народы мира?

Сегодня Латвия и Марокко отмечает День независимости, а Беларусь и Казахстан – День работников сельского хозяйства. Также, в Германии 18 ноября Всенародный день скорби, а в Хорватии – День памяти о Вуковарских событиях 1991 года.

Именины празднуют Гавриил, Галактион, Григорий, Памфил, Тимофей, Тихон.

День работников сельского хозяйства

Как ранее сообщал портал "Стена", сегодня большой православный праздник Дмитриев день: что можно просить и чего не надо делать в этот день

Также мы писали, что успей заслать в дом невесты сватов, либо будет поздно!