Владимир Зеленский вместе со своей супругой Еленой принял участие в процессе интронизации нового японского императора.

Украинский глава государства стал первым украинским лидером, который стал непосредственным свидетелем восхождением на трон монарха Страны восходящего Солнца, передает портал Українські новини.

Интронизация Нарухито - это сегодня одна из главных мировых событий. В Токио съехались более двух тысяч гостей из более 180 стран.

Глава государства будет находиться в Японии с 21 по 24 октября. Зеленский планирует заручиться поддержкой руководства Японского агентства международного развития, а также Японской ассоциации новой экономики, а также деловая встреча произойдет с членами японской парламентской Ассоциации дружбы с Украиной, где будут подняты вопросы партнерских отношений. Также, ряд экономических вопросов, которые касаются обеих стран, будут подняты на встрече с японскими представителями бизнес структур. Также украинскому Президенту предстоит ряд двусторонних встреч президента Украины и лидеров зарубежных стран.

Елена Зеленская, вторая половинка Президента Украины сопровождает его в ходе рабочего визита.

Император Японии является главой императорской семьи и главой государства Японии. В соответствии с конституцией 1947 года он определяется как «символ государства и единства народа». Исторически он также является высшим авторитетом синтоистской религии. На японском языке императора называют Tennō, буквально «небесный суверен». На английском языке использование термина Микадо для Императора было когда-то распространенным, но теперь считается устаревшим.

В настоящее время император Японии является единственным главой государства в мире с английским названием «император». Императорский Дом Японии является старейшим монархическим домом в мире. Исторические корни императоров лежат в конце периода Кофун в 3-6 веках нашей эры, но согласно традиционному описанию Кодзики и Нихон Шоки (завершено в 720 г.), Япония была основана в 660 г. до н.э. императором Джимму. , который, как говорили, был прямым потомком богини солнца Аматерасу. Нарухито - нынешний Император Японии. Он вступил в Трон Хризантемы после отречения своего отца, ныне Заслуженного Императора Акихито 1 мая 2019 года в полночь JST.

Напомним, ранее потрал "Стена" сообщал, что в среду, 23 октября в Токио запланирована встреча президента Украины Владимира Зеленского с федеральным президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером. В пресс-службе президента Германии заявили, что "это будет общее обсуждение текущей политической ситуации и развития отношений".
Также, "Стена" писала, что мэр Кива Виталий Кличко подал в административный суд иск на руководителя Офиса президента Андрея Богдана. Кличко просит суд признать его увольнение незаконным. Мэр Киева утверждает, что согласно Конституции Украины, у Офиса президента нет полномочий в снятии и назначении главы КГГА и принятии других кадровых перестановок.