Лидер политического движения "Родная страна" Николай Томенко прокомментировал ситуацию, сложившуюся в Украине с доплатами медицинскому персоналу, работающему в условиях эпидемии и заявил, что из-за непродуманной политики таких выплат всех медиков разделили на "четыре сорта".

Николай Томенко. Фото: скриншот youtube

Николай Томенко призвал действующую власть не делить украинских медиков "на сорта" в условиях эпидемии и обеспечить достойные и одинаковые доплаты всем медикам всех регионов. Об этом политик написал на своей странице в Facebook.

"Власть хаоса своими действиями разделила всех врачей на 4 сорта.

Первый сорт - это киевские врачи, которые работают с пациентами с подозрением на коронавирус. Их доплаты из местного бюджета составят 9 должностных окладов. Общая сумма помощи 10.8 млн.грн. Так вот, эти доплаты получат в Киеве порядка 900 человек.

(складывается впечатление, что наибольшие надбавки предусмотрены для тех, кто работает с больными депутатами и бизнесменами в Киеве).

Второй сорт - это остальные врачи Украины, которые работают с пациентами с подозрением на коронавирус. Их доплата будет составлять 300%, то есть 3 должностных оклада.

Третий сорт - врачи, которые работают в условиях карантина, но не работают непосредственно с пациентами с подозрением на коронавирус. Их зарплаты остаются без изменений.

Четвертый сорт - врачи почти ТЫСЯЧИ больниц, которые не получили должного финансирования и вынуждены уменьшать заработные платы врачам.

Информация к сведению.

Большинство медиков больных на коронавирус не работали непосредственно с больными, то есть в инфекционных отделениях, а - на регистрации или в других отделениях больниц.

Выводы.

Власть из Стабфонда должна:

Обеспечить надлежащие и одинаковые доплаты всем медикам всех регионов, которые работают с больными на коронавирус;

Увеличить зарплаты через доплаты для всех медиков, работающих в период карантина;

Не допустить сокращения работников и зарплат в почти тысячи больницах, которые не получили должного финансирования в бюджете 2020 году", - написал Томенко.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Николай Томенко назвал представителей действующей власти "оболтусами" и "вредителями" из-за непродуманного, по его мнению, карантинного режима.

Также ранее сообщалось о том, что Николай Томенко прокомментировал лесные пожары в Киевской, Житомирской и других областях Украины, заявив, что ужесточение наказаний за поджоги травы и мусора - это всего лишь оно из многих условий для решения проблемы.