В Министерстве иностранных дел уверены, что Украина войдет в Североатлантический Альянс через десять лет

Вопрос вхождения Украины в состав НАТО обсуждается довольно давно. Вместе с тем в МИД высказали мнение, что уже в 2030 году наша страна станет полноправным членом военно-политического блока. Об этом заявила первый заместитель министра иностранных дел Эмине Джапарова в Facebook.

НАТО. Фото: скриншот YouTube

Она прокомментировала доклад экспертов "НАТО-2030: Объединенные ради новой эры", который представил Генсек Альянса Йенс Столтенберг, и уверена, что в 2030 году Украина станет членом НАТО.

Джапарова отметила, что в документе идет речь о том, что Альянс должен искать пути для расширения и укрепления партнерства с Украиной и Грузией, которые хотят присоединиться к блоку и все время находятся под агрессивным влиянием России.

Первая заместитель министра уверена, что План действий по членству станет сильным толчком для достижения стандартов, чтобы воцти в состав Альянса.

Она отметила привлечение Украины к обсуждению вопросов укрепления политического измерения Альянса в рамках концепции НАТО-2030, а также подтверждение в докладе преданности НАТО политике "открытых дверей" с целью укрепления Восточного фланга Североатлантического Альянса, а также осуществления сотрудничества с восточными партнерами, в частности Украиной и Грузией.

Также Джапарова подчеркнула, что Украина настроена оптимистично на пути к членству в НАТО, и уже 2030 году видит себя полноценным членом Альянса.

Ранее Стена писала, что в НАТО отреагировали на обострение отношений между Украиной и Венгрией. Сообщается, что генсек НАТО Йенс Столтенберг после заседания глав МИД Альянса, сообщил, что страны должны решить возникшую проблему самостоятельно.

Также Стена сообщала, что в Кремле сделали важное заявление по поводу обострения ситуации с войной на Востоке Украины.

Кроме того сообщалось, что Глава МИД разъяснил, что будет с границами и аэропортами во время локдауна.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.