В правительстве Украины рассказали, когда сообщат о введении жестких мер карантина

Последнее время украинцы стали часто слышать незнакомое ранее слово "локдаун", обозначающее полную изоляцию страны. Между тем власти, опираясь на эпидемиологическую обстановку в стране, все еще определяются со сроками жесткого локдауна, но уже готовы будут сообщить перечень согласованных карантинных мер. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на правительственном сайте.

Карантин в Украине. Фото: скриншот YouTube

По его словам, все случится 9 декабря, в среду Именно в этот день во время заседания Кабмин объявит жесткие меры карантина, которые будут введены на территории Украины.

Глава правительства отметил, что Кабмин разрабатывает список возможных противоэпидемических ограничений, в частности, учитывая ответы и предложения, которые в опросе предоставили главы городов и областных государственных администраций.

При этом в МОЗ называют свои сроки локдауна. Министерство предлагает ввести строгий карантин с первых чисел января, и продлить на три недели. По мнению главы МОЗ Максима Степанова, введение локдауна в январе даст подготовиться к сезонной вспышке заболеваемости гриппом и максимально разгрузить медицинскую систему Украины.

Напомним, что по состоянию на 4 декабря, всего в Украине с начала распространения эпидемии выявлено 787891 случай заболевания коронавирусом, за сутки COVID-19 подтвердили у 15131 человека.

Лидером по числу заболевших в течение суток в Украине по-прежнему является Киев – там зафиксировано 1374 случая инфицирования, причем выздоровело всего 310 человек. За столицей идет Днепропетровская область с 1258 подтвержденных за сутки случаев инфицирования. Закрывает тройку антилидеров Одесская область с 1211 заразившихся.

Ранее Стена писала, что Кабмин Украины занимается подготовкой проекта тотального тестирования на коронавирус. Его собираются провести в Киеве и прочих крупных городах страны.

Также Стена сообщала о том, что медицинские специалисты рассказали о неочевидных негативных последствиях заболевания коронавирусом.

Кроме того, Стена сообщала о том, что премьер Денис Шмыгаль заявил, что карантинные ограничения в Украине на новогодние и рождественские праздники будут усилены.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.