Владелец популярного в Украине интернет-магазина Rozetka Владислав Чечеткин сообщил неутешителные новости для украинцев. Популярный сайт уже через год может закрыться. Все дело в законопроекте, который обязывает предпринимателей использовать кассовые аппараты.

Rozetka

Как пишет Главред, если соответствующий закон будет подписан президентом Украины Владимиром Зеленским, то он вынужден будет закрыть свой бизнес.
Все дело в том, что в проекте закона предусмотрено, что любой покупатель может обратиться в налоговую службу в случае, если ему выдадут неправильный чек.
Согласно новым правилам, если сотрудник налоговой службы найдут доказательства того, что чек выдан с нарушениями, покупатель получит товар бесплатно.
При этом "неправильный чек" означает то, что он не числится в публичной налоговой базе.
Чечеткин добавил, что в проекте закона нет ограничений на количество заявлений. При этом, ответственность для заявителя тоже не предусмотрена в таких случаях. Более того, нет и ответственности для налоговой. При этом, в законопроекте четко прописан размер штрафа, который составляет 250% для бизнеса по каждой жалобе.
Владелец сайта прогнозирует, что такие жалобы будут причинами внеплановых проверок для предпринимателей.
Некоторым украинцам эта тема тоже близка и они оставили комментарии под постом Чечеткина.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в правительстве зарегистрирован законопроект, который может запретить украинцам получать крупные денежные переводы без открытия лицевого счета. "Анонимными" останутся лишь незначительные транзакции, до 5 тыс гривен. Все украинские банки, в случае принятия документа, при переводе средств обязаны будут дополнять транзакцию исчерпывающими сведениями как о получателе денег, так и их отправителе.
Также, "Стена" писала, что с 1 октября все магазины страны уже не станут принимать мелие монеты номиналом в 1,2 и 5 копеек. Известно, что в ближайшее время то же прозойдет с монетой номиналом в 25 копеек.