В Министерстве социальной политики Украины заявляют, что вопрос о предоставлении права на бесплатное пользование коммунальными услугами для людей, которым перевалило за 70, является злободневным, однако конкретных шагов по принятию и воплощению в жизнь такого решения в правительстве пока не предпринимают.

Пенсионеров разоряют платежки ЖКХ

Так, говорят в Министерстве, перспективой об отмене коммунальных платежей поделился вскоре после своего избрания президент Владимир Зеленский, сообщает РБК. Однако ни в этом, ни в будущем году надеяться на выполнение этого обещания пенсионерам не стоит - в проекте бюджета на 2020 год такая помощь не предусмотрена.

В ведомстве уверяют, что такая идея рассматривалась исключительно теоретически, как один из возможных вариантов помощи малообеспеченным пенсионерам.

"Сейчас акцент направлен на субсидии и монетизацию", - заявляют в Минсоцполитики.

Вместо этого в Министерстве соцполитики делают упор на предоставление субсидий тем пенсионерам, которые получают минимальную и близкую к минимальной пенсию. В том, что отмена коммунальных платежей для пенсионеров вообще возможна и будет реализована в Украине в ближайшие годы, представители ведомства очень сомневаются.

Напомним, ранее Стена писала о том, что уже в октябре тарифы на газ для населения вырастут примерно на 20 - 25%. Такое решение принял "Нафтогаз". В Министерстве финансов в свою очередь заявили, что украинцам не стоит надеяться на снижение цен на жилищно-коммунальные услуги, поскольку такая политика не соответствует рыночным ценам на энергоресурсы, которые внедряются в Украине.

Также Стена сообщала, что в Украине частично изменились правила получения жилищно-коммунальных субсидий. Кроме того, в проект бюджета на 2020 год заложена меньшая сумма на выдачу субсидий малообеспеченным людям, так что, согласно новым правилам, получить субсидии удастся не всем.