В НКРЭКУ решили прислушаться к газовщикам и пересмотрели тарифы на транспортировку газа. Новая методика расчета тарифов была одобрена 8 октября, вместе с ценниками для каждого ГРМ, сообщает портал vesti-ua.

Цена на газ

Теперь платежи за транпортировку газа должны будут проводиться равными суммами ежемесячно. Это значит, что украинцы будут платить одну и ту же сумму за доставку газа и зимой, и летом. Похожий метод формирования тарифов уже применяет госоператор системы газотранспорта «Укртрансгаз».

Вводимый механизм формирования тарифов призван окончить процесс отделения распределения газа от его продажи. Теоретически, теперь потребитель сможет управлять своими расходами благодаря информации о том, сколько он платит за транспортировку газа, а сколько – за газ, как товар.

Газовщики утверждают, что ежемесячная одинаковая оплата газа потребителями позволит за год получить достаточно средств для ремонта газовых сетей, что должно благоприятно сказаться на надежности поставок «голубого топлива».

Просьбы о пересмотре тарифов газовщики высказывали уже давно. По их словам, до сих пор работа шла им в убыток – не хватало средств не то, что на модернизацию изношенных сетей, не было чем платить работникам. Теперь же в газовой сфере планируют поднять зарплаты до 13500 гривен.

Несмотря на то, что НКРЭКУ уже пошли навстречу газовым компаниям в вопросе пересмотра тарифов, теперь газовщики требуют принять меры по компенсации их убытков, которые они потерпели из-за того, что тарифы не были пересмотрены вовремя.

По подсчетам Олега Попенко, главы комитета ЖКХ при КГГА, цена на тепло вырастет примерно на 20%. До пересмотра тарифов, потребители платили по факту потребления газа. Теперь же он должен будет или рассчитать, сколько газа потребит за целый год и платить ежемесячно равными долями, или платить согласно прошлогоднему объему потребления.

Ранее мы писали о том, что в проекте Госбюджета на 2020 год сумма субсидий меньше на 7 млрд гривен, чем в текущем. Все из-за того, что в правительстве планируют пересмотреть механизм их начисления.

Также мы писали о глобальном повышении счетов за коммунальные услуги, ожидающем украинцев.