Национальный банк анонсировал выпуск новой юбилейной монеты номиналом в 5 грн. Ее выход посвящен 75-й годовщине освобождения украинских земель от немецких оккупантов. Памятная монета будет введена в оборот 22 октября. Их отчеканили в нейзильбере численностью 40 тыс. штук (с рифленым гуртом). Диаметр составляет 35 мм. Об этом проинформировали на сайте ubr.ua

НБУ
НБУ

На аверсе монеты создатели отобразили символический ландшафт территории боевых сражений: снизу — усыпанная камнями земля, а вверху — вооружение: самолет, танк и стрелковое оружие. В дизайне монеты художниками найдено необычное решение важного для многих граждан исторического вопроса: на аверсе отображены 2 силуэта воинов-защитников, на первом из которых надет головной убор армии УПА (так называемая мазепынка), а на втором надета каска советской армии.

Также на лицевой стороне монеты размещены традиционные для данных денег знаки: малый государственный украинский герб, год чеканки, слово «Украина», номинал и логотип Банкнотно-монетного двора Нацбанка Украины.

На реверсе авторы изобразили мак в черном, багровом и красном тонах который является символом памяти о жертвах трагедии с надписью «1944-2019». Также размещен профиль мужчины и ребенка с лавровой веткой в руках.

Новая монета

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что украинские банки заставляют торговцев выводить из оборота мелкие деньги. Так, торговым точкам запретили давать разменные монеты мелких номиналов 1,2 и 5 копеек после 18 октября. При этом населению разрешили расплачиваться за услуги намного дольше — до 20 сентября 2020 года. Это постановление уже спровоцировало активизацию бизнес-структур. Сейчас зафиксирован бум на сдачу валюты мелкого номинала.

Также «Стена» сообщала, что НБУ вводит в оборот новую купюру номиналом 1 тысяча гривен. Так, новая банкнота будет пущена в оборот с 25 октября. Регулятор ожидает, что наличные расчеты новой купюрой уменьшат операционные расходы банков и расходы на инкассацию. Облегчить расчеты она должна также простым гражданам и представителям бизнеса.