Погода в Украине изменяется, дневная температура понижается. Это значит, что в ближайшие дни во все дома украинцев поступит тепло. Многих, конечно, эта новость порадует, так как в квартирах достаточно холодно. Однако, существуют и опасения по поводу поднятия тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Это касается не только цен на газ, но и на электричество.

Электричество

Поэтому, Офис президента Украины на своей официальной странице в Facebook опубликовал заявление относительно новой цены на электроэнергию.
В частности, ведомство напомнило, что в последнее время отмечается снижение цены на электрическую энергию на рынке «на сутки вперед». Согласно последним данным, электроэнергия за два месяца подешевела почти на 14%, в цифрах это более чем на 20 копеек.
Благодаря такой ситуации, счета за электроэнергию для таких социальных объектов, как школы, больницы, детские сады, университеты и военные части, уменьшатся. Таким образом, государству удастся сэкономить средства украинских налогоплательщиков.
Отмечается, что значительно подешевеет электроэнергия для малого, среднего, крупного бизнеса, для водоканалов, электротранспорта и других коммунальных предприятий.
В Офисе президента подчеркивают важность этого момента, ведь себестоимость их товаров и услуг напрямую влияет на цены и тарифы для всех украинцев.
В ведомстве поблагодарили энергетическую команду за такую благоприятную ситуацию и выразили надежду на соответствующую работу антимонопольных органов. В Офисе президента отметили, что развитие конкуренции является залогом эффективного рынка, а увеличение предложения стимулирует производителей к снижению стоимости. В итоге, от конкуренции выигрывает каждый украинский потребитель и украинская экономика в целом.
Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что премьер-министр Украины Алексей Гончарук успокоил украинцев заявлением, что субсидии в этом году правительство не будет уменьшать. Все, кто оформил субсидии на текущий отопительный сезон, получат субсидии на тех условиях, на которых они оформлялись. По словам премьера, в 2020 году никто их менять тоже не собирается.
Также, "Стена" писала, что 28 октября в Брюсселе прошли трехсторонние переговоры по газу. Узнайте, удалось ли достичь представителям из Украины и России компромисса.