В Нацбанке думают над установлением тарифов на прием наличных средств от украинских банков. Сумма комиссии составит сразу 0,35% от принимаемых средств, сообщает UBR.ua.

Национальный банк Украины

Сечас в НБУ принимаются деньги финансистов бесплатно, а выдаются под 0,2%, со скидкой для уполномоченных финансовых учреждений, которые занимаются оборотом наличных там, где Нацбанк лишился своих территориальных управлений.

В случае, если государственный регулятор все же примет такое решение, лишние наличные больше не будут приниматься от банков бесплатно. За каждые 100 принятых гривен в НБУ станут брать 35 копеек сверху.

Еще один момент – в НБУ установили разные тарифы на подкрепление касс наличными. К примеру, за купюру в 1000 гривен, финансоввому учреждению придется доплатить 0,3%.

В итоге получается, что доллары США перечислить с помощью безналичных средств финансовому учреждению в Украине выйдет дешевле. За такую операцию европейский банк возьмет всего 1% от перечисления. К примеру, доставка наличности с Троещины в Киеве выйдет в три раза дороже.

В Национальном банке подготовку к введению и введение тарификации объясняют борьбой с наличными. Стратегия, направленная на сокращение расчетов с помощью наличных денег была принята несколько лет назад. По словам экспертов, такой ход со стороны Нацбанка может принести свои плоды. Сперва может показаться, что несколько десятых процента – незначительная сумма, но в то же время, для масштабной компании это может значительно увеличить расходы при использовании наличного оборота.

Ранее мы писали о том, что Национальный банк Украины ликвидировал ограничения для обмена валют физическими лицами. С 5 ноября иностранную валюту можно покупать в любых количествах, не предоставляя при этом никаких документов. До этой даты будет действовать запрет на покупку не более 150 тысяч гривен в день.

Также мы писали о коррупционном скандале с участием главного экономиста Нацбанка. Известно, что он незаконным образом оформил кредит на крупную сумму, написав акт имущества, которое, на самом деле, не существует.