Эксперты считают, что сегодняшняя цена на доллар в Украине очень завышена. Они наводят факты, согласно которым гривна недооценена на 61,3%.

доллар улетел

При этом, еще в пятницу, в последний рабочий день этой недели, Национальный банк Украины установил следующий курс валют, который действует и сегодня, 3 ноября:

Доллар США – 24,82 грн.;

Евро – 27,68 грн.

Еще в июле 2019 года из публикации в The Economist стало известно, что по статистической информации, представленной в "индексе Биг Мака" доллар в Украине должен стоять не больше 9,93 грн. за один. Эксперты утверждают, что гривна сильно не до оценена в части ее постоянного и стабильного укрепления.

доллар

Кроме того, согласно с вышеуказанным индексом, национальная валюта нашей страны сильно уступает в недооценённости следующим валютам в соответствующем процентном соотношении:

Валюта страны

Процент недооцененности гривны

Румынский лей

61,6 %

Южноафриканский рэнд

61,9 %

Малазийский ринггит

62,8 %

Российский рубль

64,5 %

Кроме того, рейтинг самой переоцененной валюты мира возглавил швейцарский франк. Он дороже американского доллара на 14 %.

Напомним, что принцип работы "индекса Биг Мака" основывается на цене бутерброда в разных странах мира. Впервые такие просчеты были сделаны в 1986 году. Но, эксперты утверждают, что вышеуказанные данные ни каким образом не отображают полную ситуацию экономики страны, и не могут быть взяты за основу при прогнозировании или установлении цены на доллар в разных странах мира.

падение доллара

Как ранее сообщал портал "Стена", хоть и незначительное, но падение доллара!

Также мы писали, дикие счета за газ, доллар выше 25 и новые ПДР: что изменится в ноябре