В большинстве случаев, чтобы получить справку или оформить помощь от государства, украинцу нужно выстоять длинную очередь или собрать кучу бумажек. Все это забирает огромное количество времени и нервов. Новые правила коснуться пенсионеров, которые вскоре собираются оформлять документы на получение выплат.

Пенсионерка

Как сообщают Факты, теперь процедура оформления пенсии может занять всего несколько минут, а украинцам для этого даже не нужно будет бегать по кабинетам.
Сообщается, что президент Украины Владимир Зеленский поручил министру социальной политики Юлии Соколовской внести изменения в процедуру назначения пенсий.
Зеленский подчеркнул, что главной задачей Министерства социальной политики в этом вопросе является оказание комфортных услуг гражданам. Теперь те украинцы, которые достигли пенсионного возраста и собираются оформить помощь от государства, смогут это сделать без обращения в органы социальной защиты.
Также глава государства поручил сотрудникам ведомства заняться запуском сервиса получения справок, который будет доступен с обычного смартфона. При этом, президент Украины Владимир Зеленский поручил провести все указанные изменения до конца текущего года.
Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что украинское правительство хочет отказаться от групп инвалидности. Сообщается, что чиновники считают их "советским наследством", которое уже давно устарело. Вместо этого, чиновники могут использовать класификацию, которая действует в странах Европейского союза. В частности, там рассчитывается процент потери трудоспособности человеком, ставшим инвалидом.
Также, "Стена" писала о том, что пенсионерам объяснили, что размер их выплат будет зависеть от размера заработной платы, которую они получали в определенный период. В частности, при начислении пенсии чиновники будут учитывать ту зарплату, которую человек получал с июля 2000 года.
Более того, мы сообщали, что пенсионеры, которые после выхода на пенсию продолжают работать, могут претендовать на получение пенсии в более высоком объеме. При таком перерасчете чиновники будут учитывать 24-месячный страховой стаж пенсионера на работе, которую он получил уже после выхода на пенсию.