Андрей Герус рассказал об уменьшении стоимости электроэнергии на двадцать процентов.

По мнению нардепа, эту скидка произошла за счет демонополизации и появлении конкуренции на рынке электроэнергии, однако речь идет о небытовых потребителей. Пост об этом он разместил на своей фейсбук-странице.

Причина скидки успехи компании крупнейшей угольной компании ДТЭК "Павлоградуголь". За последние девять месяцев этого года чистый доход компании составил двадцать пять миллиардов гривен. Из них себестоимость составила 14,7 миллиардов, а также валовая прибыль 10,3 миллиарда.

Операционная прибыль составляет 7,9 миллиардов, что на сорок шесть процентов больше, чем в прошлом году. Ее рентабельность составила тридцать две процента.

"Это очень хорошие финансовые результаты. Особенно в такой бедной стране, как наша. Ведь это уголь не продавалось на экспорт, а конвертировалось в электроэнергию и оплачивалось украинскими потребителями", - рассказал Андрей Герус. Он добавил, что надеется на то, что эти деньги компания вложит в повышения зарплаты шахтеров.

Герус

"Обязательно продолжим мониторинг, чтобы не довести до обнищания участника рынка. А пока снижение цены электроэнергии на 20% - это логическое следствие демонополизации и конкуренции на рынке", - сообщает он.

Ранее "Стена" писала, что в платежках жителей появится еще одна графа – стоимость транспортировки голубого топлива. Из-за вышеуказанного показателя цена газа может отличаться в некоторых областях Украины. В среднем стоимость вырастет примерно на 12 процентов. По мнению экспертов, это не последнее подорожание в отопительный сезон (с 2019 по 2020 год). К слову, если вырастет и стоимость газа, то это повлияет на цену остальных коммунальных услуг.

Напомним, что с 15 ноября премьер-министр Украины Алексей Гончарук и министр финансов Украины Оксана Маркарова встретились с миссией Международного валютного фонда в Украине.На указанной встрече речь шла об условиях открытия новой 3-летней программы расширенного финансирования.