Следователи Госбюро расследований занимаются досудебным расследованием правонарушений со стороны руководителя Нацбанка Украины Якова Смолия и его замов, а Шевченковский райсуд Киева обязал следователя ГУ СБУ внести информацию в ЕРДР об уголовном правонарушении (госизмене) руководства НБУ. Об этом свидетельствуют письменные ответы СБУ и суда ОО "Правовое партнерство Украины". Данная информация была обнародована на сайте ukranews.com.

Яков Смолий, фото: LIGA.net

— Национальный банк обвиняется в госизмене, которая заключается в нанесении значительного ущерба экономике Украины. Курс гривны формировался в ручном режиме. Расчеты на 2019-2020 годы проводятся с расчетом ставки 28, куда исчезли 4 гривны с каждого доллара, к которым привязан государственный бюджет? В конце года страна получит прирост на 4 гривны. Разумеется, что сверхприбыли Национального банка искусственно демонстрируют выход экономики страны из кризиса, и это грозит последствиями. Так кто распоряжается изменить курс доллара и формировать поддельные показатели? — указал руководитель ОО Дмитрий Касьяненко.

Стоит напомнить, что 7 октября ОО "Правовое партнерство Украины" направило заявление о совершении преступления, которое предусмотрено ч. 1 ст. 111 УК Украины (госизмена). Представители организации выявили существенные различия в формировании курса, о чем и проинформировали ГУ Службы безопасности Украины.

16 октября 2019 СБУ отказалась вносить информацию в ЕРДР и отметила, что следователи ГБР осуществляют досудебное расследование преступлений, которые были совершены главой НБУ, его первым заместителем и заместителем.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что настал момент истины. Украинцы ждут, пробьет ли доллар очередную психологическую отметку. 27 ноября Национальный банк Украины установил такой курс валют.

Также «Стена» сообщала, что в Украине наступил черный вторник: доллар с самого утра стремительно летел вниз. Дно пробито. Доллар упал ниже своей психологической отметки в 24 гривны! Американская валюта продолжает дешеветь вот уже четыре недели.