Вкладчики, которые отсудили свои депозиты у проблемных банков до введения в них временных администраций, смогут вернуть деньги и рассчитывать на выплату неустойки. Так постановил Верховный суд в ходе рассмотрения дела №761/14537/15-ц. Данная информация была обнародована на сайте strana.ua.

Депозит, фото: profi-forex.org

Неустойка рассчитывается по формуле 3% в день + нынешний индекс инфляции, как это предусматривает ст. 625 Гражданского кодекса. С момента получения постановления суда до фактической выплаты вклада гражданину.

— Это было распространенной практикой 4-5 лет назад: банки не отдавали людям депозиты, и вкладчики с ними судились. Банки становились проблемными, а временную администрацию вводили не сразу. Нацбанк ждал по 6-10 месяцев. За это время суды выносили вердикты в пользу вкладчиков, которые попадали в исполнительную службу. Но исполнялись далеко не все. Иногда к моменту начала исполнения уже вводилась временная администрация, и требования кредиторов ставились на паузу. Людям отказывали в возврате денежных средств. И лишь теперь Верховный суд постановил, что права вкладчиков были нарушены, и им нельзя отказывать. Исполнитель должен выполнить старые постановления, насчитав неустойки с момента получения тех решений до дня, когда пройдет выплата, — прояснил ситуацию старший партнер адвокатской фирмы "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец.

В деле №761/14537/15-ц Верховный суд не просто вынес одиночное решение, а указал общую правовую позицию по этому вопросу. В ней четко указано, что исполнительной службе нужно было взыскать с банка деньги по решениям, вынесенным до ввода временной администрации.

Вместе с тем, юристы прогнозируют вкладчикам судебные тяжбы.

Правоведы уверяют, что крупные вкладчики смогут вернуть свои деньги и неустойки, даже если на это не хватит имущества проблемных финансовых организаций.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что американский доллар продолжает падать — эксперты ошарашили прогнозом.

Также «Стена» сообщала, что экономист Тарас Козак считает, что точно спрогнозировать цену на доллар пока невозможно.