Сегодня, 17 января, Национальный банк Украины установил следующий курс валют:

Доллар США – 23,98 грн.;

Евро – 26,78 грн.

Курс валют в Украине, фото: youtube.com

А вот евро еще держится на плаву. Краткое подорожание доллара закончилось очередным его падением. Психологическая отметка в 24 грн. продержалась только одни сутки. Все 4 копейки разницы, а как приятно, что барьер все-таки преодолён.

Официальные данные сайта регулятора указывают на укрепление гривны. При этом, "Апостроф" сообщает, что Национальный банк Украины готовиться проводить политику плавающего курса доллара по отношению к гривне в сторону ее укрепления. Первая заместительница Главы НБУ Екатерина Рожкова утверждает, что гибкий курс может осуществлять движение в разные стороны на небольшие величины. Это будет четким отображением рыночной тенденции.

Также она определяет, что на нынешний курс валют в Украине повлияло много фактор, среди которых стоит указать на рекордный выкуп валюты НБУ, активные аукционы по продаже ОВГЗ, значительной рост производительности агрокомплекса нашей страны, внешнее финансирование и деньги государственных и частных компаний "Нафтогаз", "Кернел" и другие.

При этом, многие представители Национального банка Украины утверждают, что доллар должен был упасть на много раньше по времени. Но, этот процесс сдерживался неопределенностью, связанной с двойными выборами в Украине.

Цена на доллар по отношению к гривне, фото: youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", доллар и евро вновь сменили свое направление!

Также мы писали, что украинцы схватились за кошельки: доллар резко просел - валюту лихорадит