Сегодня, 8 февраля, Национальный банк Украины установил следующий курс валют:

Доллар США – 24,57 грн.;

Евро – 27,04 грн.

Часики тикают - доллар падает, фото: Скриншот, youtube.com

Главные валюты мира – доллар и евро, продолжают дешеветь. Финансовый эксперт Алексей Козырев на сайте Минфина в своем видео обозначил очень интересные факты, которые характеризуют события валютного рынка сегодняшнего дня.

Главной новостью с начала текущего месяца 2020 года является радикальное понижение учетной ставки Национального банка Украины на 2,5%. В результате учетная ставка приобрела цифру 11%.

Такие действия говорят о том, что Национальный банк Украины имеет большое желание ускорить процесс понижения учетных ставок. Таким образом, концепция в корне изменилась: Украина переходит от "дорогих" денег, до "дешёвых". Практика такова: сначала банк снижает учетные ставки по депозитам. По кредитам ожидается снижение ставки не более 1,5%.

Также, еще одной важной новостью является анонсирование 3 февраля программы по кредитованию среднего и малого бизнеса под 5, 7 и 9 процентов. По этой программе, такие кредиты предоставляются тремя банковскими учреждениями нашей страны: Приват Банк, Ощад Банк и Укргаз Банк. Конечно же, эксперт утверждает, что такая программа является очень выгодной для людей. Ведь в первую очередь – это дополнительные рабочие места, в которых так нуждаются граждане нашего государства. Но, есть множество и рисков, среди которых необходимо указать на следующие:

  1. коррупционная составляющая;
  2. большая нагрузка на государственный бюджет страны;

На сегодняшний день, такие действия сыграли на пользу курса волют в Украине. Мы видим стремительное падение иностранной валюты, и это не может не радовать.

Курс валют в Украине, фото: Скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", гривна под ударом: НБУ снова начал качать цены в обменниках

Также мы писали, что уже известны причины резкого изменения курса доллара!