Еще в пятницу, 7 февраля – последний рабочий день этой недели, Национальный банк Украины установил следующий курс валют, который актуален и сегодня, 9 февраля:

Доллар США – 24,57 грн.;

Евро – 27,04 грн.

Доллар уже не в цене, фото: Скриншот, youtube.com

Всем известно, что февраль 2020 года – это время выплат по кредитам нашего государства. Сумма выплаты составляет 27,68 миллиардов гривен., из которых 22,98 миллиарда гривен – это внутренний долг, а 4,7 – внешний. Очень многих интересует, как это повлияет на курс валют.

Финансовый эксперт Алексей Козырев утверждает, что сумма внутреннего долга реально может быть погашена из суммы выкупа украинских ОВГЗ на аукционах. Ее достаточно даже при результатах последнего аукциона, чтобы осуществить такого рода действия. А потому, по этому подводу переживать не стоит. А вот внешний долг – это валютный., и доллары необходимо будет где-то взять для его погашения. Скорее всего, это будет фонд валютного резерва Национального банка Украины. В данном случае, Национальному банку Украины и Минфину необходимо будет договорится между собой, чтобы действовать сообща. Эксперт считает, что это вполне реально, а сумма внешнего долга не является для Украины неподъёмной. При разумной расстановке действий Нацбанка, погасить долг реально без влияния на курс валют.

Таким образом, долгов Украины в феврале 2020 года не стоит боятся. Их выплата является реальной и без ущербной. А вот с мартовскими долгами в текущем году обстоятельства состоят немного сложнее.

В любом случае, мы обязательно проинформируем своих читателей о всех событиях внутреннего и внешнего валютных рынков.

Курс валют в Украине, фото: Скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", доллар вновь серьезно шатнуло: в обменниках оперативно меняют курс

Также мы писали, что гривна снова у руля, и это не может не радовать!