Сегодня, 15 февраля, Национальный банк Украины установил следующий курс валют:

Доллар США – 24,47 грн.;

Евро – 26,58 грн.

Гривна, фото: Скриншот, youtube.com

Укрепление гривны приятно удивляло украинцев. Но, длилось оно не долго. Периодическая радость, сменяется очередным разочарованием. И уже бытует мнение, что все-таки в 2020 году доллар будет стоять 30 грн. Правда ли это? И как быстро осуществится такой прогноз?

На актуальный вопрос отвечает финансовый эксперт на портале Минфина – Алексей Козырев. Он считает, что если рынок земли будет в Украине открыт, то уже к лету 2020 года интерес иностранного инвестора очень сильно возрастет. При таком развитии событий доллар будет стоять 20-21 грн. При чем, это цена на "вечно зеленый" прогнозируется уже на лето-осень текущего года. А вот среднегодовой курс составит порядку 24,5 – 25 грн. за один доллар.

Курс 30 грн. – это нереально – считает эксперт. Ведь при таком развитии событий полностью слетит прогноз Национального банка Украины, а также Украина нарушит договоренности с МВФ, где курс доллара прогнозировался гораздо меньше.

Конечно, никто не говорит о ровном, стабильном курсе валют в Украине. Возможность скачков или, как уже принято говорить, гибкого курса доллара, очень высоки. Этот процесс будет связан с проблемами на международном рынке, а также с проблемами наполнения бюджета нашей страны. Но, следует еще усчитать, что резервного валютного фонда Национального банка Украины абсолютно достаточно для того, чтобы последний мог контролировать и регулировать ситуацию на валютном рынке Украины.

Таким образом, эксперт склонен считать, что ждать цены на доллар в 30 грн. в 2020 году не стоит.

Обмен валют, фото: Скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", в Украине валютные скачки: доллар снова упал, стоит ли скупать валюту и как на этом заработать

Также мы писали, что гривна свалила доллар: в НБУ сделали громкое заявление - теперь будет так