Еще в последний день этой рабочей недели – 14 февраля, Национальный банк Украины установил следующий курс валют, который действует и сегодня – 16 февраля:

Доллар США – 24,47 грн.;

Евро – 26,58 грн.

Что будет с национальной валютой Украины? фото: Скриншот, youtube.com

Пятница этой недели на валютном рынке прошла под влиянием трех самых важных факторов:

  1. Окончание рабочей недели, а значит снижение деловой активности. Кроме того, к этому всему прилагается выходной в понедельник в США. Уже со второй половины последнего рабочего дня ощущается снижение активности клиентов. Они полностью завершают все свои операции. А еще 17 февраля – это выходной день у США, посвящённое празднованию Дня президента. Как правило, вся активная деятельность валютного рынка закончилась еще 13 февраля. Ведь 14 февраля – это еще и День всех влюбленных;
  2. Уровень состояния ликвидности в банковской системе, а еще и действия спекулянтов. Гривневый навес развязывает руки спекулянтам, а потому для них основной целью остается — найти конечного покупателя валюты с учетом их интереса по предлагаемому курсу. Кроме этого, продолжается накопление гривны у самых крупных компаний под выплаты в ближайшее время бюджетных платежей. Это накопление и збережение увеличивает потребность в нацвалюте, а соответственно работает в пользу укрепления гривны;
  3. Поведение Национального банка Украины. Этот фактор ассоциируется не просто с выходом или невыходом госструктуры на торги, а еще и с результатом таких действий. Это один из ключевых моментов – ценники Национального банка Украины диктуют рынку фактический коридор по курсу валют на протяжении всего рабочего дня.

С учетом этих факторов, Минфин прогнозировал курс валют в коридоре от 24,30 грн. и до 24,55 грн. Прогноз сбылся, хоть и не с минимальными показателями.

Курс гривны в Украине, фото: Скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", укрепление гривны длилось не долго: валюта вновь начала расти!

Также мы писали, что всего за ночь: доллар и евро резко подскочили в цене. Озвучен новый курс валют