Сегодня, 5 марта, Национальный банк Украины установил следующий курс валют:

Доллар США – 24,94 грн.;

Евро – 27,69 грн.

Доллар растет. Фото: скриншот, youtube.com

Как видим, цена на обе валюты стремительно растет. Существенно на курс валют повлияет так называемый Закон о "сплите". Он направлен в первую очередь на получение финансовой системы, которая будет соответствовать международным стандартам. В первую очередь, этот закон должен обеспечить прозрачность, эффективность и надежность сферы финансов небанковского обслуживания.

Закон вступает в действие уже с июля 2020 года. Положения закона сильно изменят финансовую сторону, а также сферу предоставления услуг микрофинансовых организаций, а также финансовых учреждений, которые находятся под управлением Национального банка Украины. Очень существенным является тот факт, что такие организации и учреждения будут иметь возможность проводить операции по покупке и продаже валют в режиме онлайн.

Это первый шаг, к урегулированию небанковской деятельности в сфере валютного рынка. Если эта система в действительности заработает на достойном уровне, это поможет гривне укрепить свои позиции.

А пока, мы можем только наблюдать ее стремительное падение. Спекулянты уже подняли цену на продажу валюты выше 25 гривен за один доллар. Последний шаг остался за Национальным банком Украины. Исходя из сегодняшних цен, до конца этой рабочей недели мы уже будем точно знать перешагнет ли доллар отметку в 25 гривен на официальном банковском уровне.

Что будет с долларом в Украине? Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сооблщал портал "Стена", доллар прыгнул еще выше: НБУ пришлось снижать гривну очень стремительно

Также мы писали, что доллар не остановится: эксперты озвучили курс на март - кто не купил, пожалеет