В разгар отопительного сезона, главной темой для многих украинцев являются тарифы на газ. Несмотря на то, что правительству удалось снизить тариф на голубое топливо, платежи не сильно снизились. Тем более, многих возмутило решение установить ежемесячную абонентскую плату за транспортировку газа. Теперь же украинцев предупредили, что в случае просрочки платежа, им будет грозить немаленький штраф.

Украина намерена договориться о поставках газа из США. Фото: скриншот YouTube
Украина намерена договориться о поставках газа из США. Фото: скриншот YouTube

В недавнем интервью министр окружающей среды в правительстве Алексея Гончарука Алексей Оржель поделился планами по поставкам газа в Украину из США, пишет “Экономическая правда”.

По словам Оржеля, украинское правительство всерьез рассматривает возможность заключения долгосрочного контракта с США по поставкам газа.

Если же сторонам удастся договориться, то контракт может быть заключен на ближайшие десять или даже двадцать лет. При этом, поставки большого объема природного газа будут происходить из США в Украину через территорию Польши.

По словам министра, США заинтересованы в получении таких заказов. Для Украины же этот договор станет геополитическим документом и будет гарантией энергетической безопасности. Более того, такой договор в переговорах с Россией укрепит позиции Украины.

Оржель прогнозирует, что благодаря подписанию договора, Украина сможет привязаться к биржевым индикаторам, а это значит, что будет развиваться и инфраструктура сжиженного газа. О планируемых объемах покупки газа министр предпочел не распространяться, добавив, что они будут крупными.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что 4 марта в Верховной Раде поддержали отставку премьер-министра Украины Алексея Гончарука. В своей речи Гончарук похвастался, что в период его руководства не было фактов ни взяток, ни коррупции. Также Гончарук считает успехом смену менеджмента во многих государственных компаниях, которые лидировали по количеству коррупционных схем.

Также "СтенА" писала, что народные депутаты поддержали предложенную президентом Украины Владимиром Зеленским кандидатуру на пост премьера. Им оказался Денис Шмыгаль. Журналисты узнали интересные факты из жизни нового главы Кабинета министров Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram