Для большинства украинцев оплата тарифов за жилищно-коммунальные услуги отнимает немалую часть бюджета. Это несмотря на заверения правительства, что тарифы удалось уменьшить. В последние несколько дней в СМИ стали писать, что украинцы последние два года, оказывается, существенно переплачивали за коммунальные услуги.

Платежи за газ. Фото: скриншот YouTube

Ходят слухи, что дело даже дошло до судебных разбирательств, сообщают Вести.юа.

Антимонопольный комитет Украины всерьез взялся за данный вопрос. В итоге, специалистам удалось выяснить, каким образом НАК “Нафтогаз Украины” завышал тарифы все это время и в итоге украинцы были вынуждены переплачивать за предоставленные услуги.

Оказалось, что в “Нафтогазе” сделали цену на газ выше рыночной для всех предприятий на территории Украины. Так как цена газа была привязана к его стоимости для промышленного комплекса, украинцы за тепло в своих домах отдавали немалые суммы. Более того, компания самостоятельно рассчитывала тарифную сетку, которую проверить не было возможности.

Эксперты подозревают, что “Нафтогаз” превысил стоимость газа аж на 60%. Выходит, что только в январе переплата за один кубометр составляла примерно 40 копеек. По слухам, расследованием занялись для того, чтобы понравиться новой власти, а не помочь в этом вопросе украинцам. Такое вполне может быть, ведь не исключено, что Антимонопольный комитет давно знал об этих махинациях, но закрывал глаза.

Украинцев особо не волнует, чем же вызвана такая внезапная активность Антимонопольного комитета ведь скорее всего, никто переплаченных денег населению не вернет. Но остается надежда, что тариф на газ будет пересмотрен, а дело с “Нафтогазом” будет доведено до логического конца.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что многих украинцев возмутил размер заработной платы и премии главы НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева, которую он должен был получить после выплаты "Газпромом" Украине долга. Он рассказал журналистам, как можно уменьшить его оклад.

Также "Стена" писала, что за каждый день просрочки оплаты абонентской платы за газ украинцам будет грозить штраф, при чем он будет составлять двукратную стоимость за каждый просроченный день.

Подпишитесь на наш канал в Telegram