Сегодня, 14 марта, Национальный банк Украины установил следующий курс валют:

Доллар США – 25,85 грн.;

Евро – 29,05 грн.

Минфин дал прогноз. Фото: скриншот, youtube.com

Паника по поводу коронавируса активно подкрепилась еще и валютным ажиотажем. Из-за разногласия между Россией и Саудовской Аравией, а также членами АПЕК обвалились цены на нефть. Это не могло не сказаться на национальной валюте Украины. Гривна значительно просела. Напомним, 10 марта, Национальный банк Украины как мог, так и спасал гривну. Всего за пол часа им было продано 150 миллионов долларов. Это был не предел. Такая тенденция продолжилась и дальше.

Каковы же причины такого значительного проседания гривны? Ответ дал финансовый эксперт Минфина Алексей Козырев. На сегодняшний день он выделяет две основных причины:

  1. нерезиденты уходят из развивающихся рынков, в том числе, и с Украины. Это связано с мировой ситуацией на почве коронавируса. А потому, при погашении ОВГЗ, они не вкладываются в новые облигации. Именно потому в Украине 10 марта отменили аукцион так, как спроса на ОВГЗ не было. Это очень значимо для валютного рынка.
  2. Экспортеры, видя ситуацию на рынке, активно придерживают валюту так, как уже на следующий день они могут продать ее дороже. И это логично. Кроме того, те же экспортеры, видя, что курс валют растет, увеличили на нее спрос.

Именно эти события вызвали валютные перекосы. Национальный банк ежедневно вмешивается в ситуацию, чтобы хоть как-то сгладить обстановку.

Ключевые знаки валютного рынка. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", скандал с ПриватБанком: людям стали блокировать счета, что происходит

Также мы писали, что уже началось: Шмыгаль объявил о мировом экономическом кризисе в Украине