В четверг, 12 марта, в Соединенных Штатах биржи закрылись обвальным падением на уровне 7,9…9,3%. Данный показатель стал наихудшим с рекорда, зафиксированного в 1987 году, и ставшего одним из самых серьезных падений в истории. Такого не происходило даже в период Великой депрессии. Данная информация была обнародована на сайте strana.ua.

Американский фондовый рынок. Фото: ИжевскИнфо

В середине дня индексы уменьшили снижение почти в два раза благодаря усилиям Федерального резервного банка Нью-Йорка, который заявил о повышении объема еженедельного выкупа бумаг до 500 млрд долларов США в марте.

Но уже спустя несколько часов биржи снова устремились вниз. По состоянию на 22:00 по Киевскому времени самые крупные фондовые индексы США обрушились более чем на 9%: S&P 500 — на 9,51%, Nasdaq — на 9,43%, Dow Jones — на 9,99%, Russel 2000 — на 11,19%.

Фондовый рынок Соединенных Штатов обрушился, несмотря на беспрецедентное решение ФРС за три недели закачать в финансовые организации дополнительно до $1,5 трлн.

Эксперты выразили мнение, что на ситуацию оказало влияние заявление президента Дональда Трампа, который ввел 30-дневный запрет на въезд в США из стран ЕС по причине коронавируса COVID-19.

Как стало известно ранее, обвал мировых фондовых рынков стартовал 9 марта, когда один за другим обрушились индексы на азиатских, европейских и американских биржах.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в Украине пока не определились с кандидатурой на должность министра экономики. В "Слуге народа" считают, что это никак не повлияет на экономику в государстве. Вместе с тем стало известно, кто будет исполнять обязанности недостающего министра.

Также «Стена» сообщала, что во Всемирной организации здравоохранения приняли решение развеять самые распространенные мифы о китайском коронавирусе COVID-19. Специалисты поделились важной информацией с обществом. В частности в ВОЗ назвали наиболее бесполезные способы профилактики коронавируса и напомнили об эффективных методах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.