Сегодня, 30 марта, Национальный банк Украины установил следующий курс валют:

Доллар США – 28,18 грн.;

Евро – 30,90 грн.

Цена на валюту растет. Фото: скриншот, youtube.com

За выходные курс валют немного вырос. На такие данные указывает официальная пресс-служба государственного регулятора. Всего 5 копеек за два дня на долларе и 4 на евро – это не так уж и много, но тем не менее не в пользу гривны.

При этом, Украина пытается удержать своих граждан на плаву любым способом. Как уже ранее сообщал, Национальный банк Украины является активной стороной всех торгов Межбанка, чтобы хоть как-то помочь гривне. Также, в этом году правительство государства планирует вводить дешёвые кредиты для граждан. Программа имеет название "Возвращайся и оставайся", согласно которой часть процентов кредита будут возвращаться банкам государством. Это позволит поддержать и граждан Украины, и банковскую систему.

Хочется указать, что радостных новостей все же не так много. Ведь в связи с карантином, и очень быстрым распространение коронавируса в Украине, и в мире, есть уже прогноз, что ВВП в Украине в текущем году сократится на 4-9%. Точная цифра будет зависеть от длительности карантина. На самом деле, это катастрофичная сумма для экономики нашей страны. Первыми, кто почувствует ее результат, конечно же, будут обычные граждане Украины.

Гривна падает. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", ждать ли изменений на валютном рынке и в какую сторону?

Также мы писали, что от гривны пора избавляться: доллар "сорвался с цепи", НБУ больше не контролирует