Сегодня, 9 апреля, Национальный банк Украины установил следующий курс валют:

Доллар США – 27,09 грн.;

Евро – 29,56 грн.

Валютный рынок Украины. Фото: скриншот, youtube.com

Евро растет, а доллар падает… При этом, гривна стремительно укрепляет свои позиции, а реальных причин для этого нет. Что происходит на самом деле, пытается ответить финансовый эксперт Минфина – Алексей Козырев.

Что происходит на валютном рынке? Все люди понимают, что сегодняшний карантин – это на долго. Соответственно, они тратят меньше денег, пытаясь экономить. Вторым важным фактом, который необходимо указать, является статистика, которая достаточно лукавая штука. Национальный банк Украины показывает динамику прихода и ухода денег с гражданских счетов в разрезе каждого дня. Конечно, уменьшения есть в обе стороны. Но, эксперт считает, что в данном случае, необходимо смотреть на эту динамику в более широком диапазоне, чем один день. И при такой позиции мы увидим, что особых изменений в поведении граждан Украины с депозитами, а также другими банковскими счетами не произошло.

Самой большой проблемой Украины во время карантина станет повышение уровня безработицы среди населения. Даже те, кто сумеет сохранить работу, могут существенно потерять в заработке. Многие предприятия или предприниматели склоняют работников к оформлению ежегодных отпусков или же за свой счет. Об компенсации в виде средней заработной платы за месяц речь вообще не идет. Действия государственных властей нашей страны не имеет за цель сохранить прибыль бизнеса и граждан страны.

Вот эти факторы сильно влияют на валютный рынок. Ведь спрос на иностранную валюту сильно падает. Но, при этом, все мы уже знаем, что государственным властям Украины удалось спасти гривну двумя важными законами, которые были приняты на прошлой неделе. Цель была – сотрудничество с МВФ. Но, за одно, удалось и укрепить национальную валюту.

Цена на доллар в Украине. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", обменки сегодня пусты: доллар летит вниз, гривна чувствует себя уверенно. Курс валют

Также мы писали, что украинцы не сдерживают эмоций: госрезерв опустел, миллиарды долларов утекли за месяц